CSS-live.ru

Материальный дизайн — Объекты в трехмерном пространстве

Перевод раздела Objects in 3D space официальной документации Google: http://www.google.com/design/spec/material-design/.

Между организацией объектов в реальном мире и в их расположении в материальном пространстве существуют параллели. В реальном мире объекты могут накладываться друг на друга, но не могут проходить сквозь друг друга. Объекты могут отбрасывать тени и отражать свет.

Эти свойства применимы и к объектам в материальном дизайне. Они помогают создать пространственную модель, которая может повсеместно применяться в приложениях знакомыми пользователям способами.

Высота

Высота – это относительное положение объекта на оси z его родителя. Высота – это относительная величина между родительским и дочерним объектом.

Высота измеряется в тех же единицах,  что и оси x и y: обычно в не зависящих от плотности пикселях (density independent pixels, dp). Поскольку стандартная толщина материала составляет 1 dp, все высоты рассчитываются, как разность расстояний от одной верхней плоскости до другой.

whatismaterial_3d_elevation1

Высота в состоянии покоя

Все материальные объекты имеют высоту в состоянии покоя, независимо от того, является ли объект небольшим компонентом или листом, занимающим весь экран.

whatismaterial_3d_elevation2

Примеры типовых высот компонентов в состоянии покоя.

В статичном положении высота объекта в состоянии покоя не изменяется. Она едина для всего приложения. Если высота объекта изменяется, он должен как можно быстрее вернуться на свою высоту в состоянии покоя.

whatismaterial_3d_elevation3

Высота в состоянии покоя для заданного типа компонентов является единой для всех приложений платформы. Однако, один и тот же тип компонентов может иметь различную высоту в состоянии покоя на разных платформах, в зависимости от глубины среды (например, телевизор обладает большей глубиной, чем мобильный телефон или ПК).

whatismaterial_3d_elevation4

Отзывчивая высота и динамические сдвиги по высоте

Компоненты некоторых видов имеют отзывчивую высоту, то есть их высота изменяется в ответ на ввод данных пользователем или на системные события. Различные состояния компонентов (например, нормальное, нажатое, в центре внимания) могут вызывать различные изменения высоты, которые реализуются согласованно с помощью динамических сдвигов по высоте.

Динамические сдвиги по высоте происходят относительно положения компонента в состоянии покоя, и выступают в роли цели, к которой должен передвинуться компонент в том или ином своем состоянии. Кроме того, они обеспечивают постоянство изменений для заданного действия соответствующего типа компонентов. К примеру, у всех компонентов, которые поднимаются при нажатии, происходит одинаковое изменение высоты, относительно их текущей высоты / высоты в состоянии покоя.

После завершения события ввода или в случае его отмены компонент возвращается на свою высоту в состоянии покоя.

whatismaterial_3d_elevation5

Функциональные тени

Тени предоставляют несколько важных визуальных подсказок о расположении объектов в пространстве. Тени являются единственным визуальным средством, указывающим на величину расстояния между поверхностями. Высота объекта определяет визуальный облик его тени.

whatismaterial_3d_elevation_shadow1

Без тени ничто не может указать, что поверхность свободно подвешенной кнопки действия расположена отдельно от поверхности фона.

whatismaterial_3d_elevation_shadow2

Резкие тени указывают, что подвешенная кнопка действия и панель приложения являются отдельными поверхностями, расположенными очень близко к фоновой поверхности.

whatismaterial_3d_elevation_shadow3

Более мягкая и крупная тень указывает, что свободно подвешенная кнопка имеет большую высоту, чем панель приложения.

При движении тени также предоставляют подсказки о направлении движения объекта. Это еще один полезный инструмент, позволяющий определить, уменьшается или увеличивается расстояние между поверхностями.

whatismaterial_3d_elevation_shadow4

Без тени, указывающей высоту, становится неясно, изменяет ли эта окружность свои размеры, находясь на одной высоте, либо она просто увеличивает свою высоту.

whatismaterial_3d_elevation_shadow5

Тень увеличивается в размерах и становится мягче с увеличением высоты объекта. Она становится четче и меньше в размерах при уменьшении высоты.

whatismaterial_3d_elevation_shadow6

В данном случае постоянство тени позволяет пользователю понять, что объект изменяет свою форму, а не высоту.

Связи между объектами

Способ организации объектов в приложении определяет характер перемещения объектов или коллекций объектов по отношению друг к другу. Объекты могут двигаться независимо друг от друга, либо их движение может быть ограничено и зависеть от содержащего их элемента. Контейнеры и объекты, которые они содержат, имеют связь «родительский элемент – дочерний элемент». У каждого объекта есть один родитель, и он может иметь либо не иметь потомков.

Дочерние элементы наследуют от своих родителей характеристики трансформаций, такие как положение, поворот и высота. Например, в случае прокрутки коллекции карточек, все карточки двигаются вместе. Карточки являются соседями, и все они являются дочерними элементами контейнера коллекции карточек, который выполняет движение прокрутки.

Иерархия родительских и дочерних элементов определяет способ взаимодействия объектов и групп объектов друг с другом. К примеру, дочерние элементы имеют минимальную разницу в расстоянии по оси z со своими родителями. Ни один посторонний объект не может быть помещен между родительским и дочерним объектом.

whatismaterial_3d_relationship1

Приподнятая кнопка (дочерний элемент) уходит за пределы экрана при прокрутке содержимого ее родителя.

whatismaterial_3d_relationship2

Карточки (соседи и дочерние элементы коллекции карточек) уходят за пределы экрана, а свободно подвешенная кнопка (свой собственный родитель) остается на своем месте.

P.S. Это тоже может быть интересно:

    None Found

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.